Центр образования "Точка роста"

С 1 сентября 2020 года в МОБУ Лицей № 8 г. Тынды начнёт работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Целями действия Центра являются:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий,  обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

- обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технология".

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе 100% обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение образовательной организации, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Приказ от 6 марта 2020 года № 17/03 "О создании и функционировании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста» при МОБУ Лицей № 8 г. Тынды"

Приложение № 1 к приказу от 06.03.2020 № 17/03 "Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Приложение № 2 к приказу от 06.03.2020 № 17/03 "Примерное штатное расписание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»"

Приложение № 3 к приказу от 06.03.2020 № 17/03  "КОМПЛЕКС МЕР «ДОРОЖНАЯ КАРТА» по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Приложение № 4 к приказу от 06.03.2020 № 17/03 "МЕДИАПЛАН по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на 2020 год"

Приложение № 5 к приказу от 06.03.2020 № 17/03 "ПЛАН социокультурных мероприятий в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 г.

Приложение № 6 к приказу от 06.03.2020 № 17/03 "Перечень оборудования и средств обучения (инфраструктурный лист) для оснащения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Проект зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МОБУ Лицей № 8 г. Тынды

Постановление Администрации города Тынды от 18.03.2020 № 519 "О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в общеобразовательных организациях города Тынды"

Приказ Управления образования Администрации города Тынды от 6 марта 2020 года № 124 "О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста» в 2020 году"

Приказ Минобрнауки Амурской области от 26.09.2019 № 1217 "О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2020-2021 годах"

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 № 133 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"  (с изменениями, согласно Распоряжению Минпросвещения России от 15.01.2020 № Р-5)

Центр должен быть расположен в помещениях площадью не менее 40 квадратных метров и включать следующие функциональные зоны (в лицее их будет три):

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону;

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по учебным предметам "Технология и информатика»;

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по учебному предмету «ОБЖ».

Перед нами стоят большие задачи, которые мы должны решить их к 1 сентября 2020 года: ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся лицея, родительской общественности.

Ремонт в кабинетах Центра образования "Точка роста" (июнь 2020)

1-й этаж кабинет № 101 – S – 54,3 м2 (605 х 893) - (зона коворкинга)

1-й этаж кабинет № 109 – S – 50,9 м2 (602 х 845) - кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по учебному предмету «ОБЖ»

«  Август 2020  »