Все о ЕГЭ

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2017/18 учебном году

ИЗМЕНЕНИЯ В ЕГЭ

Порядок проведения государственной итоговой аттестации среднего общего образования здесь

ПРИКАЗ № 9 ОТ 16 ЯНВАРЯ 2015 Г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2013 Г. № 1400» здесь

КИМ ЕГЭ разрабатываются в «Федеральном институте педагогических измерений» (ФИПИ). Структура и содержание заданий ЕГЭ регламентируются кодификаторами элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения ЕГЭ; спецификациями контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ; демонстрационными вариантами КИМ ЕГЭ. При этом задания ЕГЭ ежегодно совершенствуются. Необходимые  корректировки структуры и содержания экзаменационной работы вносятся постепенно после широкого общественного обсуждения и апробационных исследований.

По биологии, географии, информатике и ИКТ, истории, литературе, физике, иностранным языкам изменения не планируются.

Незначительные изменения:

По русскому языку:

• Усовершенствована форма записи ответов на задания с кратким ответом (В).

• Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерий К2).

По математике:

• Добавлено задание базового уровня сложности с кратким ответом, проверяющее практические навыки применения математики в повседневной жизни.

• Изменен порядок заданий в экзаменационной работе (задание по теории вероятностей перенесено на позицию 6, задания по геометрии перенесены на позиции 5, 8, 10, 13).

• Без изменения сложности расширена тематика заданий С1, С3, С5, С6.

• Без изменений сложности расширена тематика задания С4 – в этом задании может присутствовать пункт на доказательство геометрического факта.

По обществознанию:

• Усовершенствованы формулировка, критерии оценивания и изменен максимальный балл за выполнение задания С5 (с 2 баллов до 3 баллов за полное правильное выполнение). Соответственно изменен максимальный балл за полное правильное выполнение всей работы (с 59 до 60).

По химии:

• Проведено перераспределение заданий по частям работы: все расчетные задачи, выполнение которых оценивается в 1 балл, помещены в часть 1 работы (А26-А28).

• Проверка элемента содержания «Реакции окислительно-восстановительные» будет осуществляться заданиями повышенного и высокого уровней сложности (В2 и С1); элемента содержания «Гидролиз солей» - только заданиями повышенного уровня (В4).

• В часть 2 работы включено новое задание (на позиции В6), которое ориентировано на проверку элементов содержания: «качественные реакции на неорганические вещества и ионы», «качественные реакции органических соединений».

• Общее количество заданий в каждом варианте КИМ составило 42 (вместо 43 в работе 2013г.).

Соответствующая справка размещена на сайте ФИПИ и на портале ЕГЭ

СПРАВКА

В работах по созданию КИМ принимают участие высококвалифицированные специалисты каждой предметной области, среди которых учителя школ, методисты и научные работники, преподаватели ВУЗов. Разработка измерителей для ЕГЭ производится в четком соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов общего образования, уровень освоения которых проверяются КИМ.

В этом году Федеральный институт педагогических измерений открывает новую возможность подготовки к ЕГЭ: на сайте ФИПИ предоставлен доступ к новому ресурсу - Открытому банку заданий по всем предметам ЕГЭ, в котором уже опубликовано  порядка 3,5 тыс. заданий разного уровня сложности.

Открытый банк заданий будет постоянно пополняться, в том числе в нём уже имеются и будут опубликованы  задания, включенные в контрольные измерительные материалы ЕГЭ 2016 г.

ВНИМАНИЕ!

В целях снижения уровня  психологической нагрузки на обучающихся Рособрнадзор с 10 апреля  запускает «горячую линию» (8 800-550-90-40), по которой выпускники этого
года смогут задать вопрос по ЕГЭ выпускникам, успешно сдавшим экзамен в  прошлом году. «Мы приняли решение на федеральном уровне о начале
проекта по организации общения выпускников текущего года с выпускниками прошлых лет, успешно сдавшими ЕГЭ. Участники общественного движения «За честный ЕГЭ» будут общаться с выпускниками
этого года, разъясняя им особенности проведения экзамена», - сказал  С.С.Кравцов. Задать вопросы выпускникам прошлого года можно будет также в «Твиттере» и социальных сетях.
В Амурской области телефон «горячей линии» по вопросам ЕГЭ - (4162) 226 528.

«  Сентябрь 2018  »