ЮиД в МОБУ Лицей № 8

Директор  МОБУ Лицей № 8

___________Гибалкина Н.В.

31.08.2017

ОБ ОТРЯДЕ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ (ЮИД)

МОБУ Лицей № 8 г. Тынды

1. Общие положения

1.1. Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

1.2. Основными задачами отрядов юных инспекторов движения являются:

- активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у школьников активной жизненной позиции;

- изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладения навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организации этой работы среди детей;

- овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

1.3. Администрация общеобразовательной школы, при содействии органов Государственной инспекции подбирает организатора работы из педагогического коллектива с отрядами юных инспекторов движения.

Подготовка руководителя к работе с отрядами юных инспекторов движения осуществляется органами образования, Госавтоинспекции.

2. Основное направление работы отряда юных инспекторов движения

2.1. Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях милиции, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.

2.2. Углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.

2.3. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения влицее, детских садах с использованием технических средств пропаганды.

2.4. Участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях агитбригад, работе кинолекториев, организация деятельности школьных автоплощадок и автогородков безопасности движения.

2.5. Организация работы с юными велосипедистами.

3. Структура и организация работы отряда юных инспекторов движения

3.1. Членами отрядов юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от 10 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отряда ЮИД.

3.2. Отряд создается при наличии не менее 10 человек и может делиться на отделения.

3.3. Прием в члены отряда юных инспекторов движения производится на основе устного заявления на сборе отряда. Повседневное руководство работой отрядов юных инспекторов движения осуществляет штаб ЮИД.

4. Обязанности и права юного инспектора движения

4.1. Юный инспектор движения обязан:

4.1.1. Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания штаба.

4.1.2. Изучать Правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении.

4.1.3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего школьного возраста по пропаганде Правил дорожного движения.

4.1.4. Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

4.1.5. Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

4.2. Юный инспектор движения имеет право:

4.2.1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.

4.2.2. Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.

4.2.3. Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, В торжественной обстановке юному инспектору по безопасности дорожного движения вручаются значок.

4.2.4. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы милиции и Госавтоинспекции.

4.2.5. Под руководством работников ГИБДД, участвовать в патрулировании на улицах, в микрорайоне школы по соблюдению Правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков.

4.3. Юный инспектор может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования, грамотами, нагрудными значками, ценными подарками, направляться в областные, всероссийские слеты юных инспекторов движения.

5. Содержание работы отряда ЮИД

Содержание деятельности отряда ЮИД имеет несколько направлений:

5.1. Информационная деятельность:

- создание стендов ЮИД, выпуск стенгазет, молний;

5.2. Пропагандистская деятельность:

- организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение бесед, викторин, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, тематических утренников, праздников, создание агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации методической базы для изучения Правил дорожного движения.

5.3. Шефская деятельность:

- оказание помощи в создании наглядных пособий для малышей, организации экскурсий «Азбука дорог», школьников конкурсов рисунков по теме безопасности дорожного движения, разучивание песен и стихов, различных тематических игр, помощь подшефному детскому саду в проведении  агитбригады «Светофор»,

Программа ЮиД здесь

«  Сентябрь 2019  »