ПРАВОВАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАТИВНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

С 14 лет до 16 лет:

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

С 16 лет до 18 лет:

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Из десяти видов административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два – это предупреждение и административный штраф.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей, к которым относятся родители, не ограниченные судом в объеме родительских прав, опекуны и попечители.

20 НОЯБРЯ –

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ

ТЕЛЕФОН

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АМУРСКОЙ

ОБЛАСТИ

8(4162) 59-40-99

ПРАВОВАЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И

ИХ РОДИТЕЛЕЙ

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ответственности за совершение преступления или административного правонарушения подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК, ст. 2.3 КоАП РФ).

Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст.105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст.128), грабеж (ст.161), разбой (ст.162), вымогательство (ст.163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167 ч.2), терроризм (ст.205), захват заложника (ст.206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст.213 ч.ч.2 и 3).

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Виды наказаний, назначаемых

несовершеннолетним:

штраф; арест;

лишение права заниматься определенной деятельностью;

обязательные работы; исправительные работы;

лишение свободы на определенный срок.

«  Сентябрь 2019  »