Профилактика терроризма и экстремизма в МОБУ Лицей №8 г.Тынды

Профилактика терроризма и экстремизма в МОБУ Лицей № 8 г. Тынды

С целью формирование основ обеспечения безопасности жизнедеятельности, совершенствования  форм и методов пропаганды правил безопасности жизнедеятельности,   а также обучения  учащихся и выработки  практических  навыков  поведения в чрезвычайных ситуациях, воспитания толерантного отношения к различным  культурам и народам в лицее был проведен ряд мероприятий.

В лицее организована пропускная система, составлен график дежурств администрации, педагогов. С членами коллектива проводятся плановые инструктажи по профилактике терроризма и экстремизма, правилам поведения при угрозе террористического акта..

Учащиеся лицея вовлечены в систематическую и разнообразную  деятельность  по профилактике терроризма и экстремизма. Это  лицейские и городские мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом, как например, Ярмарка национальных культур»,  Дни толерантности,  конкурсы творческих работ, посвященные теме «Учимся жить в многоликом мире», дискуссия среди старшеклассников «Терроризм-угроза обществу», круглые столы, единые классные часы, посвященные вопросам толерантности, сотрудничества, гражданскому образованию – все это способствует формированию правовой культуры и гражданского сознания. Тематические классные часы: «Основы конституционного права и свободы граждан России в области межэтнических и межконфессиональных отношений», «Провокационная деятельность    террористических и экстремистских группировок», «Гражданское образование. Правовая культура. Толерантность» способствуют просвещению учащихся. Высокую гражданскую позицию, патриотизм воспитывают такие мероприятия, как литературно-музыкальная композиция «Набат памяти», тематические классные часы, посвященные героической истории России, встречи с ветеранами войны и труда, участие в митингах у памятников погибших в локальных войнах и в Великой Отечественной войне.  Учащиеся лицея активно участвуют в благотворительных акциях, ярмарках, шефствуют над ветеранами, детьми-инвалидами.

Проводится  профилактическая работа по правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях и при проведении массовых мероприятий. Один раз в полугодие предусмотрены встречи учащихся с представителями правоохранительных органов, ГО и ЧС, УФСБ по вопросам борьбы с терроризмом. Проведется учебно-профилактические мероприятия, направленные на формирование действий в случаях нарушения общественного порядка, террористической угрозы и экстремистских проявлений, в том числе. учений по эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, а также  показательных учений по правилам поведения при проявлениях терроризма и других криминальных действий. Оформлен стенд «Терроризм – угроза обществу», страничка на сайте учреждения.

«  Июль 2019  »