Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников

Психологическая служба лицея родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Настаёт время определиться со  школой, в которой будет учиться Ваш ребёнок. Сделать выбор всегда очень сложно. Возникает много вопросов. Иногда  в семье разгораются нешуточные  споры  по этому поводу. Часто выбор делают в пользу того учебного заведения, где учились сами родители.  И это хорошо, ведь традиции каждого учебного заведения складывались на протяжении многих лет, и определённый комфорт уже обеспечен будущему ученику и родителям.  Другие исходят из целей безопасности. Проще выбрать школу, которая  ближе  к дому. «Вставать не рано, вернуться  на случай, если чего забыл, быстрее добираться до школы»,- так считают практичные родственники малыша. Есть такие родители, которые реально оценивают возможности своего ребёнка и не ставят сверхзадач в его  обучении, считая  «какая разница, где учиться, всё равно основному научат». Как поступить при выборе школы? Что нужно учитывать в первую очередь?

• Главное, в решении этого  вопроса  привлечь самого будущего ученика. Не пренебрегая нехваткой времени, пройдите вместе с ребёнком  по школам города. Если Вы заранее договоритесь о своём визите, тогда у Вас появится возможность заглянуть в учебные кабинеты. Обратите внимание на  наполняемость классов, комфорт и  оборудование кабинетов. Гуляя по школе, оцените  порядок,  чистоту,  стиль оформления.
  • Не стесняйтесь  лично познакомиться с учителями, расспросите  об особенностях их работы. Пообщайтесь с администрацией. Поинтересуйтесь  о специалистах, работающих в  учебном  заведении.  Задайте вопросы о стабильности коллектива.  Образование, стаж, опыт и личные достижения работников – главные показатели успешности.
  • Найдите время ознакомиться с Уставом учебного заведения, внимательно прочитайте все пункты.
  • Подойдите к расписанию уроков, убедитесь, что  их количество за неделю в каждой школе одинаковое.

·         Изучите расписание внеурочной деятельности, обращая внимание на список предлагаемых программ дополнительного образования. Чем он шире, тем больше шансов сделать выбор в соответствии с интересами вашего  ребёнка. Наличие секций, кружков,  клубов, студий, факультативных занятий – свидетельство того, что  вы  будете иметь больше  возможностей  всестороннего развития будущего ученика.      Рекомендуем пообщаться  с заместителем директора  по воспитательной работе и выяснить, какие  направления воспитательной деятельности являются приоритетными в школе, какие  мероприятия организуются для учащихся и их родителей.

• Спросите, есть ли в школе медицинский работник, социальный педагог, психолог, логопед.
  • Следует поинтересоваться достижениями учебного заведения. Не секрет, что  более престижным считается образовательное учреждение, которое показывает более высокий процент качества знаний. Такую информацию Вам предоставят в любой школе. Так же Вы можете сравнить процент количества поступивших выпускников  в высшие учебные заведения в целом и  на бюджетные места, узнать,  успешны ли выпускники в дальнейшем обучении.
  • Когда, обойдя несколько школ, вы  вернётесь домой, непременно зайдите на сайт учебного заведения. Внимательно изучите его разделы, сопоставьте информацию  с увиденным. Если возникнут вопросы или сомнения, повторите визит в те образовательные учреждения, где Вы уже были.
  • В некоторых школах для будущих первоклассников начинаются занятия с теми учителями, которые  будут работать в первых классах. Такие занятия позволяют создать условия для сокращения адаптационного периода при поступлении ребенка в школу.

Помните, что выбор школы для Вашего ребёнка - дело ответственное!

С уважением, Олешко Инна Анатольевна,

педагог-психолог МОБУ Лицей  № 8 г. Тынды