Советы родителям по обеспечению безопасности детей

"Жестокое обращение с детьми" - памятка для родителей

Информирование родителей  о рисках, связанных с детской смертностью

Информацию о зацеперах и горячая линия

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ:

Расскажите детям об их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от преступных посягательств любыми средствами;

Важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеревается причинить им боль, вред в любой форме;

По возможности дети должны находиться в кругу друзей. Если они вместе громко заявят «нет!» и кто-то позовет родителей или взрослых, злоумышленник ретируется незамедлительно;

Если ребенок уходит гулять, родители должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти;

Убедите детей, что призыв о помощи - это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты, а то и спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае каких-либо домогательств;

Пусть дети рассказывают вам обо всем, что произошло с ними. Объясните, что насильники и извращенцы непременно уговаривают или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это в тайне;

Пусть ваши дети не позволяют, чтобы незнакомцы, а порой и знакомые трогали их, целовали, обнимали.

В последнее время участились случаи развращения детей и изнасилования несовершеннолетних. Как помочь ребёнку избежать насилия?

Помимо опасности со стороны агрессивных насильников, то есть хулиганов, пьяниц и тому подобных, существует угроза и другого характера со стороны людей, чье поведение, казалось бы, не вызывает подозрений. У этих лиц приемы иные, не столько насильственные, сколько «соблазнительные»: они могут предложить конфеты, жвачку, игрушки, либо обещают что-то показать. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые. Девочки охотно идут на контакт (особенно с 1 -го по 6-й класс), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.

Нередко «интеллектуальным» половым преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. Одни, не без помощи взрослых, утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять.

«  Июль 2020  »