Структура и органы управления образовательной организацией

Лицей является единой образовательной системой, в которой сосредоточены учебная, исследовательская и воспитательная работа, объединения дополнительного образования лицеистов с вовлечением учащихся школ города. Каждые звенья управления Лицеем тесно взаимосвязаны и подчинены единым целям и задачам.

Директор лицея является членом Управляющего совета и председателем Педагогического совета. Решения Педагогических советов выполняются через деятельность предметных кафедр, классных руководителей, методического совета, НОУ лицеистов, Лицейское самоуправление (Совет старших лицеистов, Совет младших лицеистов).

Для управления процессом обновления содержания образования и педагогических технологий в лицее создан методический совет, который организует изучение и апробацию новых технологий в условиях Лицея, аккумулирует и распространяет опыт лучших учителей, участвует в мониторинге качества образования, рассматривает и утверждает образовательные и рабочие программы по предметам, организует дополнительное образование обучающихся через специальные курсы, семинары, исследовательскую работу.

Созданы и успешно работают методические кафедры. Педагоги совместно со своими учениками занимаются научно-экспериментальной (опытно-экспериментальной) деятельностью, результатом которой являются разработки программ, проектов, подготовка к публикациям методических пособий и др. Руководят работой заведующие кафедрами. Кафедральная структура управления гарантирует профессиональный контроль специалистов за конечными результатами.

Учителя Лицея одновременно являются организаторами и руководителями объединений дополнительного образования. Кафедра классных руководителей совместно с заместителем директора по воспитательной работе, педагогом-организатором и Советом старших лицеистов обеспечивают воспитательную деятельность лицея по различным её направлениям.

На базе Лицея функционирует ресурсный центр довузовской подготовки и профессиональной ориентации, в деятельность которого вовлечены учащиеся всех школ города.

Лицей в своей структуре имеет структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности:

- бухгалтерию (с 01 января 2013 года), на которую возложены обязанности ведения бухгалтерского учёта;

- столовую;

- библиотеку;

-  методическую службу;

- социально – педагогическую службу, обеспечивающую социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней учащихся.

Служба материально-технического обеспечения учебного процесса  в Лицее, возглавляемая заведующей хозяйством, создает необходимые условия, уют, порядок и чистоту.

Т.о. в поисках оптимальной меры централизации и децентрализации, коллегиальности и единоначалия сложившаяся система управления лицея подразделяется на уровни, каждый из которых имеет свои полномочия.

Сложившаяся структура управления создает благоприятный режим жизнедеятельности лицея.

Положение о библиотеке с учётом требовани ФГОС

Положение о библиотечном фонде или перечень используемых учебных изданий

Положение о бухгалтерии

Положение о столовой (об организации горячего питания)

Положение об организации научно-методической работы МОБУ Лицей № 8 г. Тынды

Положение о методической кафедре

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме

Коллегиальными органами управления МОБУ Лицей № 8 г. Тынды являются: Общее собрание работников Учреждения (далее – Общее собрание), Педагогический совет Учреждения (далее – Педагогический совет), Управляющий совет Учреждения (далее – Управляющий совет).

В целях учёта мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников в Учреждении:

- создаётся Совет старших лицеистов, Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся;

- действует первичная Профсоюзная организация работников Учреждения.

Деятельность этих объединений регламентируется соответствующими локальными правовыми актами Учреждения и не должна противоречить действующему законодательству.

Общее собрание работников

Положение об общем собрании работников

Управляющий совет

ПЛАН работы Управляющего совета МОБУ Лицей № 8 г. Тынды на 2018-2019 учебный год здесь