17 мая 2012 года в Российской Федерации  отмечается Международный день детского телефона доверия. В нашем лицее будут проходить  мероприятия, посвящённые этому дню под девизом: «Дети говорят телефону доверия «ДА!».

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В 2007 году Национальный фонд создал Всероссийское профессиональное объединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия»

Детский телефон доверия на территории Амурской области начал работать с 1 сентября 2010 года в соответствии с соглашением, подписанным между Правительством Амурской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и не имеющие возможности выйти из неё самостоятельно, нуждающиеся в получении экстренной консультативной психологической помощи (в том числе по вопросам жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне её), теперь имеют возможность получить необходимые консультационные услуги в любое удобное для них время.

Для этого достаточно позвонить по указанному номеру с любого стационарного или мобильного телефона. Звонок является анонимным, бесплатным.

Детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером «8-800-2000-122».

Консультативно – психологическая помощь оказывается не только несовершеннолетним детям, но также родителям и лицам их замещающим.

Финансирование трафика детского телефона доверия осуществляется за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения – Российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами.

Миссия Национального фонда – защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в МОБУ Лицей № 8 г. Тынды - БОРТИКОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА, учитель физики, каб. 102, тел. 42245, 89146161401, Bortikova_g@mail.ru

Телефоны доверия в Амурской области

776 707 - круглосуточная «горячая линия» ГАУ «Амурский областной наркологический диспансер»;

123 (звонок с мобильного телефона); 220 571 (со стационарного телефона) - телефон «Ребенок в опасности» Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области;

221 671- Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области;

525 392 - Амурское отделение Российского детского фонда.

«  Июль 2019  »