ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ - ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

К сожалению, эта тема все чаще становится актуальной в нашем обществе. И любой ребенок из любой семьи совсем не защищен от насилия и жестокости. И если за высокими заборами роскошных вилл родители безжалостны к своим отпрыскам, что же ожидать от тех взрослых, к которым жизнь вовсе немилосердна

Последствия жестокости

Считается, что свыше 30% россиян знают не понаслышке, что такое жестокое обращение с детьми. И причина такого насилия - опыт, полученный не из теоретических рассуждений о вреде и пользе этого метода «воспитания». Свыше 50% современных взрослых людей в беззащитном возрасте подвергались телесным и эмоциональным наказаниям, а некоторые и сексуальному насилию.

Специалисты предупреждают, что в результате таких «экспериментов» жестокость:

- вызывает озлобленность;

- отгораживает их от сверстников, они замыкаются в себе, чтобы об этом никто не узнал;

- уничтожает уважение к себе, к тем, кто бьет, и ко всем взрослым.

Даже известные люди признаются, что жестокое обращение с детьми было в их семьях нормой. Домостроевскими методами родители наказывали многих. Вот и очевиден один из признаков того, что насилие порождает ответное бессердечие. Ведь, как откровенничают те, кто выбился из среднестатистической массы - они любыми путями добивались своей цели.

Как распознать, что с ребёнком обращаются жестоко

Но не только родители подвергают своих детей насилию. Насторожитесь, если:

- ребёнка по ночам мучают кошмары;

- у него подавленное настроение, чувствуете, что он что-то скрывает;

- явные проблемы с едой и склонность к уединению;

- ребенок становится слишком уступчивым или, наоборот, агрессивным.

Явные признаки того, что жестокое обращение с детьми существует - следы на теле. Но такие улики редко оставляют предприимчивые взрослые. Последствия же любого проявления насилия:

- задержка умственного и физического развития;

- неуспеваемость в школе;

- нервно-психические заболевания, ожирения, кожные заболевания и пр.;

- суициды.

Нет ни в одной религии мира постулата, что необходимо воспитывать именно так. Почему же даже глубоко верующие люди применяют жестокое наказание для своих отпрысков, оправдывая такое отношение благими намерениями? Ведь давно доказано, что силой нельзя ничего добиться, а пагубные последствия таких «методик» - длительны. Но так почему-то легче взрослым. Иногда они сами находятся в стрессовой ситуации, а вымещают накопленное зло на слабых и беззащитных детях.

«  Сентябрь 2019  »