Главная » 2017 » Июнь » 10 » Профориентационная профильная смена "Огни магистрали"
Профориентационная профильная смена "Огни магистрали"

Летняя Профориентационная профильная смена

«Огни магистрали»

С 27.05 по 05.06.17г. проходила Профориентационная профильная смена «Огни магистрали» на ДВ малой железной дороге в г. Хабаровске.                   23 обучающихся 8А железнодорожного класса МОБУ Лицей № 8 г. Тынды, под руководством классного руководителя Вербецкой С.А. отправились в 3-й раз на трудовую практику на детскую железную дорогу. Все ребята с большим восторгом отзывались об интересном и познавательном путешествии, привезя новый багаж профессиональных знаний.

Отзывы учащихся:

Эта поездка в г. Хабаровск  стала одной из самых запоминающихся из всех поездок на ДДЖД. Учебно-трудовая практика  у нас проходила четыре дня и каждый день мы осваивали  новую профессия. Так как я на детскую железную дорогу приезжаю уже третий раз мне доверили профессию дублёра дежурного по станции. Профессия стала одной из моих самых любимых. Обычно практика у нас проходила в первую смену, но иногда из-за экскурсий наша практика переносилась на вторую смену. У нас была насыщенная «развлекательная» программа, мы побывали на интересных экскурсиях в Музее истории Амурского моста, на «Фабрике Зайца», где делают самое вкусное мороженное во всем Хабаровске, самой увлекательной «Ночной экскурсии».  Мы погуляли по ночному Хабаровску и узнали много интересного из истории города. Каждый день был насыщенным различными мероприятиями по-своему интересным. После поездки у нас осталось много хороших впечатлений. Я бы хотел,  чтобы мы еще раз поехали на учебную практику в Хабаровск  на ДВ детскую железную дорогу!

Максаков Иван, 8 А класс.

С 27 мая по 2 июня 2017 наш железнодорожный класс совершил свой визит в столицу дальнего востока, город Хабаровск. Чтобы вновь пройти производственную практику на малой Дальневосточной Детской железной дороге. Каждый день у нас менялась профессия и место работы. Распределяли по профессиям нас старшие ребята, которые работают там уже не один год.   Первая профессия,  которую я осваивал -  это стрелочник на входной стрелке ст. Юбилейной.  Моя задача была переводить стрелку и подавать сигналы машинисту в виде движений флажком.  На второй день у меня выпала профессия дежурный по станции. Там моя задача заключалась  в том, чтобы  я ограждал железнодорожный путь с дорожным транспортом.

В третий день я работал проводником. Там мне надо было следить за порядком в вагоне, объявлять отправление и проезжающие станции, подавать солганы машинисту в виде флажка, показывающий, что все пассажиры на месте.

И ну на четвертый день выпал самый лёгкий. Я работал ревизором. Моя задача заключалась  в том, чтобы проверять билеты у пассажиров и кататься на поезде «Юность».  Мне эта поездка очень понравилось, было очень интересно.

Михеев Даниил, 8 А класс.

Практика на малой железной дороге была очень увлекательной и интересной. Ребята работали монтерами  пути, проводниками, дежурными по станции, машинистами. И все это вызвало огромный восторг, несмотря на то, что многие ребята 8 А класса проходят практику уже в 3 раз.

Рабочий день начинался в 9.00 с планерки. Ребятам объясняли их обязанности на время работы. Хотелось бы отметить, что учащиеся выполняли задания добросовестно и  относились к делу с большой ответственностью. За это были награждены удостоверениями  о прохождении практики на «отлично».

Но  мы не только занимались работой. С большим интересом мы  проводили и свой досуг.  Ребята посетили Амурский мост. Узнали много интересного о городе из ночной экскурсии и посетили фабрику мороженого. Все остались довольны поездкой и веселым времяпровождением.

Вербецкая С.А.

Просмотров: 62 | Добавил: лицей | Рейтинг: 0.0/0